Этот блог посвящен увлечению, которое внезапно ворвалось в мою жизнь, и превратилось в ее значительную составляющую. Это скрапбукинг.
Делая шаги в этом направлении, буду рада получить Ваши комментарии к моим работам, советы признанных мастеров, найти единомышленников.

четверг, 23 февраля 2017 г.

Кулинарный фолиант

Всем привет!

Сегодня я покажу Вам плод моих стараний - кулинарную папку, сделанную в результате СП "Многоликое фолио" в блоге "Зачарованные скрапом".
В нашем СП у меня была нестандартная фотопапка. Кулинарная. Отличная и очень удобная альтернатива кулинарной книге.
Поскольку нестандартные задачи меня всегда воодушевляют, в проект я включилась с большим интересом и энтузиазмом.
Итак, моя папка получилась весьма основательной: 27 см в высоту, 21,5 см в ширину и 7 см толщиной.


Обложку для своего кулинарного фолио я сделала из переплетного картона, который обтянула бумагой.
Детальки декора:





Папка завязывается на ленту с рукописным принтом, для надежности защитила края папки металлическими уголками

Для моей кулинарной папки я выбрала чудесную коллекцию бумаги от "Магии творчества" "Кулинарная история". Бумага очень плотная, цвета яркие и радуют глаз. Кроме того, в коллекции есть листы для вырезания, содержащие все необходимые надписи и картинки для кулинарных работ.

Для записи любимых рецептов я предусмотрела разные варианты: это и небольшие кулинарные блокнотики-книжицы, которые легко умещаются в специально заготовленные для них кармашки, и каскадные конструкции, также в папке много дополнительных вместительных карманов для того, чтобы можно было складывать в них понравившиеся вырезки из журналов или распечатанные рецепты из интернета:
Здесь - пример такой книжицы. Чтобы она не выпадала при открывании папки, я сделала для нее фиксатор на магнитах.

А здесь - каскадная конструкция, Все карточки двусторонние, что позволяет сохранить на них еще больше полезных рецептов:



На вертикальные отвороты, которые сделаны для того, чтобы папка в сложенном состоянии имела более аккуратный вид, вынесены особые блюда:





А здесь еще один каскад:

и еще две книжицы в кармашках:







Надо отметить, что такой формат хранения рецептов кажется мне более функциональным и удобным, нежели традиционная кулинарная книга, поэтому лично я взяла его себе на заметку в качестве отличного подарка для любительниц кулинарии.
И еще очень важным моментом при создании такой папки, безусловно, является выбор бумаги. Такую "вкусную" папку мне удалось сделать, благодаря коллекции бумаги "Кулинарная история" от "Магии творчества", очень жизнерадостной, с огромным количеством элементов для вырезания, способных украсить любую работу.
А это оборотная сторона:


Спасибо,что заглянули в мой блог!
Рада, если смогла вдохновить вас на создание своего кулинарного фолио!

4 комментария:

  1. Отличная работа... Женя, твоя идея мне очень понравилась...
    я себе сделала кулинарный блокнот (странички распечатывала сама), так вот в нем всего три разделителя: десерты, салаты, заготовки на зиму....

    ОтветитьУдалить
  2. женя, просто чудо - бумажка Магии прелесть как хороша и, конечно, в твоем исполнении, папка получилась шикарная)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за просмотр книги, потрясающая идея!

    ОтветитьУдалить
  4. Мне очень понравилось и тоже захотелось такую же папочку. И именно для рецептов. Только уже не себе, а дочери) Она сейчас как раз пробует себя в роли хозяйки и с удовольствием собирает всевозможные рецепты. Спасибо за идею, подсказки и вдохновение!

    ОтветитьУдалить